Групповое или индивидуальное обучение

На сегодняшний день существуют два принципиальных способа обучения: обучение в группах и индивидуальное обучение (обучение с репетитором).

Порой студенту сложно определиться, какой же из способов будет для него эффективней, ведь у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Нельзя однозначно сказать, что один из способов  всегда лучше. Как говорят в английском, it depends. Это зависит от нескольких  факторов: Вашего графика и возможности посещать занятия, целей, мотивации, времени, отведенного на освоение учебного материала, финансовых возможностей и т.п. Давайте разберем достоинства и недостатки каждого из способов:

Групповое обучение

+ наиболее эффективный способ при коммуникативной методике обучения, т.к. есть возможность работать в парах, небольших группах, разыгрывая  диалоги, выполнять проекты и т.п.

+ есть возможность практиковать разговорную речь

+быстро снимается “языковой барьер

+ командная атмосфера

+ фиксированное расписание в большей степени организует студента

+ стоит дешевле индивидуальных занятий

-скорость освоения материала определяется не Вашими способностями, а средним уровнем группы

– фиксированный график: занятие будет проходить, даже если вы прийти не можете

– для изучения в группе, как правило, предлагаются стандартные программы общего или бизнес-английского

Индивидуальное обучение

+ возможность выбрать наиболее удобное время для занятий

+ возможность отмены занятий при необходимости

+ все внимание преподавателя уделяется только одному студенту:

+ скорость освоения материала никак не привязана к средней скорости группы

+ есть возможность отрабатывать необходимый именно ВАМ материал, даже если это специализированная лексика или пропущенная тема по грамматике

- мало возможностей для практики речи: может быть скучно общаться только с преподавателем, нет возможности ролевых игр

– студент привыкает к речи только данного преподавателя, что может иметь негативные последствия в реальном  общении

– большая стоимость

Итак,

• если вы сильно ограниченны во времени( например, у вас уже через месяц собеседование при приеме на работу, или вы улетаете в командировку в другую страну);
  • если Вам необходима нестандартная программа обучения;
  • если Вы хотите пройти/вспомнить лишь несколько отдельных тем;
  • если Вы действительно очень заняты или у Вас плавающий график;

то в этих случаях мы рекомендуем сделать выбор в пользу индивидуальных занятий.

Но самое эффективное, по нашему мнению, – занятия в группах численностью 4-6 человек. Именно такие занятия мы и предлагаем своим студентам.
Выбор всегда  за Вами!

Если у Вас остались какие-либо вопросы, наши координаторы  с радостью ответят на них!