Что такое коммуникативная методика в обучении английскому языку?

Как следует из названия, коммуникативная методика – это методика обучения иностранным языкам, где центральное место занимает “коммуникация”, т.е. диалог, общение.  Все аспекты языка, будь то грамматика, вокабуляр, будут изучаться посредством коммуникации и для коммуникации. Преподаватель, даже на самых начальных уровнях, сразу же дает задания, призванные смоделировать некую жизненную или бытовую ситуацию – собеседование на работу, регистрация на рейс, выражение согласия или несогласия и т.п. Темы выбираются актуальные, близкие всем участникам, и всегда привязанные к уровню студентов. на начальном уровне это, как правило, “знакомство и представление”, “регистрация в гостинице”, “еда и напитки” и т.п.

Особенности и преимущества  коммуникативной методики:

коммуникативная методика, как говорилось выше, призвана развивать речь, и, главное, не “заученную “речь, а речь живую, спонтанную. Если студент привыкает к такого вида общению на уроке, то он уже  никогда не будет испытывать проблем в общении в реальных ситуациях. Таким образом снимается пресловутый “языковой барьер”. А если студенты, особенно дети, и начинали учить английский именно так, то “языковой барьер” и не возникает вовсе. Проблему лучше предотвратить, чем потом героически исправлять ее последствия.

Еще одной особенностью данного подхода является принцип “индивидуализации”. Это значит, что все ситуации, смоделированные на уроке, студент проходит “от первого лица”, что делает его более вовлеченным в процесс и, в свою очередь, повышает мотивацию к дальнейшему обучению.

Занятие, построенное на принципах коммуникативной методики, может состояться только в группе. Ведь данный подход подразумевает большое количество диалогов, дискуссий в псевдо-реальных ситуациях, что тяжело реализовать в индивидуальном занятии.

Также стоит отметить, что на коммуникативных занятиях, как правило, помимо книги широко используется всевозможный дополнительный материал: картинки, аудио – и видеозаписи, постеры, фильмы, новости, газеты и журналы. Преподаватель приложит все усилия, чтобы объяснить Вам материал – будь то новое слово или новая грамматическая конструкция – и показать его “живое” использование.

Кому подходит коммуникативная методика?

По большому счету, коммуникативная методика подходит всем и на данный момент считается самой прогрессивной и эффективной методикой. Но хочется особо отметить использование данного подхода при обучении детей, где он раскрывает свою наибольшую эффективность. Это происходит потому что у детей еще не сформировалось “стереотипа способа обучения”, т.е. ребенок еще не обладает представлением о том, как “должно быть”, и потому приходит на занятие без каких либо ожиданий. К тому же дети всегда гораздо охотнее включаются в любую игру, примеряя на себя новые роли. Именно так, без сопротивления, маленькие студенты воспринимают и запоминают новые слова и структуры.

Больше информации вы сможете найти по ссылке:

Вы всегда можете задать Все интересующие Вас вопросы нашим координаторам.